Video-Projekt

Selbstgedrehte Videos unserer Schüler und Lehrer zum Projekt:

„An Tagen wie diesen…“

Corona – Quarantäne 2020

#52 – Lisa Buchberger – Ave Marie (Bach / Gounod) – 03. Juni 2020

#51 – Katharina Rock – Clockwork March (J. Rae) / Tonleiterstudien – 26. Mai 2020 

#50 – Lisa Buchberger – Allegretto v. W. Popp,  Andante Cantabile v. E. Köhler – 25. Mai 2020

#49 – T. Schille – Kiss the Rain / Yiruma – 24. Mai 2020

#48 – Kompilation 9 (Valentin Groß, Leonie Kirchleitner, Katharina Rock) – 12. Mai 2020

#47 – Anna Guggi – Bossa für Tessa – 12. Mai 2020

#46 – Kompilation 8 (Pia Rudres, Laura Buchegger, Severin Groß) – 10. Mai 2020

#45 – Veronika Hacker & Florian Fauland – Fuchshofpolka – 07. Mai 2020

#44 – Kompilation 7 (Luna Ofner, Laura Buchegger, Noah Laschat) – 30. April 2020

#43 – Familienmusik Gspurning – Aufreißer Polka – 04. Mai 2020

#42 – Lorenz Krammer-Rößl & Jonas Unger – Tonleiterstudien auswendig – 03. Mai 2020

#41 – Theresa Wiedner – Tsche-Tsche-Kule und Farfallina – 02. Mai 2020

#40 – Verena Scheiber – Intrada von F. J. Halferty – 01. Mai 2020

#39 – Kompilation 6 (Emma Neukam – Armin Puffing – Valentin Groß – Anna Guggi) – 30. April 2020

#38 – Kompilation 5 (Alena Peterovic, Ella Puffing, Ella Gößler) – 28. April 2020

#37 – Kompilation 4 (Johanna Birnhuber, Olivia und Stella Krainczer, Cecilia Denscherz) – 28. April 2020

# 36 – Luca Reithofer – Ode an die Freude – 27. April 2020

# 35 – V. & Ch. Hacker mit F. Fauland – Aigenberg Polka – 26. April 2020

#34 – Lukas Kolb – Pretuler Polka – 25. April 2020

# 33 – Maria Mulej – Malaguena – 24. April 2020

#32 – Mia Trumler – Duo – 23. April 2020

#31 – Flötenklasse Harald Fripertinger – Lumikki (Schneewittchen) – 22. April 2020

#30 – Maria Mulej – Promenade – 21. April 2020

#29 – Lisa Guggi mit dem Weststeirischen Kammerorchester – Flötenkonzert v. Ch. W. Gluck – 3. Satz – Allegro comodo  – 20. April 2020

#28 – Lisa Guggi mit dem Weststeirischen Kammerorchester – Flötenkonzert v. Ch. W. Gluck – 2. Satz – Adagio – 19. April 2020

#27 – Lisa Guggi mit dem Weststeirischen Kammerorchester – Flötenkonzert v. Ch. W. Gluck – 1. Satz – Allegro non molto – 18. April 2020

#26 – Andreas Fürstner-Schwendenwein – Trilogy Suite Op. 5 von Yngwie Malmsteen

# 25 – Elias Fonseca mit Markus Weller – Elias (Eigenkomposition) – 14. April 2020

#24 – Thomas Hacker – Grandfather’s Clock – 13. April 2020

#23 – Philippa Wiedner – Das Hupkonzert – 07. April 2020

#22 – Anna Groß – Oh When The Saints – 06. April 2020

#21 – Verena Scheiber mit Mama – Und i hob die in die Äuglein g’schaut – 05. April 2020

#20 – Kompilation 3 (Jana Schriebl, Lara Schriebl, Laura Schriebl) – 04. April 2020

#19 – Lorenz Sorger – Teigitschgraben Walzer – 03. April 2020

#18 – Simon Hacker – Fußmarsch – 02. April 2020

#17 – Sophie Dengg – Punktspiel – 01. April 2020

#16 – Raphael Birnhuber – Dongl Polka – 31. März 2020

#15 – Kompilation 2 (Katharina Rock, Emma Neukam, Katharina Gspurning, Tanja Rock, Julia Rock) 30. März 2020

#14 – Simon Gspurning – Der Bartige (H. Pixner) – 28. März 2020

#13 – Kompilation 1 (Hanna Hösel, Jonas Kopp, Noah Laschat, Klemens Rotschädl, Philipp und Konstantin Seidl) – 28. März 2020 

#12 – Alexander Stock – Ferdinand (M. Leaf, A. Ridout) – 26. März 2020

#11 – Thomas Hacker – Old McDonald – 25. März 2020

#10 – Leonie Kirchleitner – Hänschen klein – 25. März 2020

#9 – Veronika Hacker & Florian Fauland – Ostermiethinger – 24. März 2020

#8 – Familienmusik Guggi – Fein sein – „zuhause bleiben“! – 24. März 2020

#7 – Dominik Bada – A heiße Sache – 24. März 2020

#6 – Maria Mulej – Warschauer Mazurka (F. Chopin) – 23. März 2020

#5 – Felix Schmied – Lied über Oma und Opa – 22. März 2020

#4 – Verena Scheiber – Rondo von D. Türk – 23. März 2020

#3 – Florian Hacker – Der Eismann kommt 22. März 2020

#2 – Ella Puffing – Grün, grün, grün – 21. März 2020

#1 – Markus Zapfl – Take Five – 20. März 2020